Образовательный процесс в Школе осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования: начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование.

I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года). Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Число обучающихся: 307.

Количество классов: 12.

Количество смен: 2.

Режим работы: 5-дневная рабочая неделя.

Продолжительность урока: в 1 классе используется «ступенчатый» режим обучения (в в сентябре-октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; в январе – мае – по 4 урока по 45 минут каждый), во 2-4 классах продолжительность урока составляет 40 минут.

В соответствии с учебным планом, разработанным на основании ФГОС НОО, для обучающихся начальной школы организована внеурочная деятельность.

Учащиеся 2-4 классов ежегодно принимают участие в предметных олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах различного уровня.

II ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет). Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Число обучающихся: 347.

Количество классов: 15.

Количество смен: 2.

Режим работы: 6-дневная рабочая неделя.

Продолжительность урока: 40 минут

В соответствии с учебным планом, разработанным на основании ФГОС ООО, для обучающихся 5 классов основной школы организована внеурочная деятельность.

Учащиеся 5 - 9 классов ежегодно принимают участие в предметных олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах различного уровня.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших программу основного общего образования, проводится в форме тестирования с использованием контрольно-измерительных материалов, разработанных МОиН РФ.

III ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Число обучающихся: 55.

Количество классов: 2.

Количество смен: 1.

Режим работы: 6-дневная рабочая неделя.

Продолжительность урока: 40 минут

Основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования обеспечивает базовую подготовку обучающихся 10-11 классов по предметам и дисциплинам обязательной части учебного плана старшей школы.

В соответствии с Концепцией профильного обучения учащихся на ступени среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Самарской области (утвержденной постановлением Правительства Самарской обл. от 27.10.2011 №684), в школе для обучающихся 10-11 классов формируются индивидуальные образовательные траектории с целью профильного изучения предметов естественнонаучного цикла и обществоведческих дисциплин. Обязательной частью учебного плана старшей ступени являются элективные курсы, способствующие профессиональному и личностному самоопределению обучающихся.

Учащиеся 10 - 11 классов ежегодно принимают участие в предметных олимпиадах, творческих и интеллектуальных конкурсах различного уровня.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших программу среднего (полного) общего образования, проводится в форме ЕГЭ. По результатам итоговой аттестации выпускники школы получают документы государственного образца, свидетельствующие об успешной сдаче ЕГЭ (сертификат) и получении среднего (полного) общего образования (аттестат).